Турист Андрей Евтеев (Robin)
Андрей Евтеев
был 8 ноября 2022 13:48

Одесса. Памятник Взятке

Памятник был открыт в 2004 году, но увековечил собой события, произошедшие более 200 лет до этого.
После смерти Екатерины II ее сын Павел I, унаследовавший трон Российской империи, сразу же попытался перечеркнуть все сделанное маменькой за тридцать четыре года ее царствования.
В числе прочего по его приказу было остановлено финансирование строительства одесского порта. Строительную экспедицию упразднили, вице-адмирала О. М. де Рибаса отозвали «на ковёр» в Петербург, строителя Одессы инженера Ф. П. де Волана уволили.
Порт не был достроен, торговля, способная прокормить Одессу, так и не возникла, город к 1800 году находился «при последнем издыхании». Местные градоначальники понимали, что только порт может дать жизнь городу. Поэтому решили обратиться к российскому императору с просьбой выделить кредит 250 000 руб. на завершение строительства.
Вместе с челобитной Павлу I одесситы послали обоз с тремя тысячами отборных апельсинов. Обоз с апельсинами вышел из Одессы 8 февраля, а уже 26 февраля император Павел подписал следующий рескрипт:
"Господин Одесский бургомистр Дестуни! Присланные ко мне, от жителей Одессы, померанцы я получил, и видя, как в присылке сей и в письме, при оной мне доставленном, знаки вашего и всех их усердия, изъявляю через сие вам и всем жителям одесским мое благоволение и благодарность, пребывая к вам благосклонный. Павел."
И в итоге повелел:
1. отдать магистрату на отделку Одесской гавани все материалы, за которые от казны были заплачены деньги;
2. выдать 250 000 рублей заимообразно на 14 лет, за возврат суммы отвечают все купцы города, как живущие сейчас, так и поселяющиеся там впредь;
3. продлить все городские льготы еще на 14 лет, до уплаты займа.
Таким образом, Одесса выкупила себя при помощи взятки в размере 3000 апельсинов.
Гуси спасли Рим. Апельсины спасли Одессу.
Спустя 204 года благодарные одесситы отдали дань апельсинам и в честь них установили памятник, который в народе быстро прозвали «памятником взятке» (по сути, конечно, так оно и есть. Но ведь какие благие намерения эта взятка помогла реализовать).
Одесса. Памятник Взятке